КУБОК ГОРОДА по программе «Эстафетная гонка»

В системе соревнований, организуемых и проводимых Харьковской федерацией роликового спорта всех видов и направлений, «Кубок города» является строго командным состязанием, проводимым в 4 этапа. При этом определяющим фактором в вопросе, кто получит кубки города в финале, является личный результат каждого из спортсменов команд-участниц каждого из этих этапов. Да, все участники четырех эстафет награждаются дипломами и медалями в соответствии с занятым местом. Но главные награды – кубки города – получат спортсмены первых 10 дивизионов.

Проходит Кубок города, как мы уже сказали, в четыре этапа: февраль, апрель, май, декабрь. В программе каждого этапа – эстафетная гонка; задача команд, как можно быстрее пройти заданную дистанцию. В каждом из этапов могут принять участие все желающие независимо от присвоенного технического уровня. Но! Чем выше технический уровень спортсмена, тем больше шансов попасть в десятку лучших. Потому что заработанные спортсменами баллы вносятся на счет их дивизионов (школ), и тут все строго по таблице начисления баллов, приведенной внизу страницы.

Как спортсмены делятся на команды

Команды формируются по следующим критериям: технический уровень спортсмена, его возраст, а также результаты квалификационного забега. Разделения на мальчиков и девочек нет.

По результатам квалификационного забега участники делятся на группы по 6 человек. По результатам жеребьевки эти группы, в свою очередь, делятся на две команды. Если в группах есть спортсмены из одного дивизиона (школы), то они объединяются в команду без жеребьевки. В случае если количество желающих принять участие не кратно 6, то на усмотрение судей, могут быть образованы группы по 4, 5 и 7 участников.

Как проходит эстафетная гонка

С противоположных сторон трека одновременно стартуют две команды. Передача эстафеты друг другу осуществляется на прямом отрезке. После передачи эстафеты участник должен заехать внутрь круга и подготовится к следующей передаче эстафеты. Победу одержит так команда, которая пройдет заданную дистанцию быстрее команды-соперника.

Как происходит подсчет баллов

В состязании разыгрываются два места: 1-е и 2-е. В зависимости от того, какое место заняла его команда, каждый участник получает баллы в свой личный рейтинг. Количество баллов зависит от технического уровня, присвоенного спортсмену на момент участия в эстафете. В приведенной ниже таблице: