Областные Турниры (серия соревнований одного календарного года)

Областные турниры – это серия соревнований по роликовому спорту (и не только*), проводимая в течение одного календарного года. Среди всех мероприятий, организуемых Харьковской ФРС, именно областные турниры ориентированы на повышение уровня технической подготовки и спортивного мастерства в целом каждого отдельного роллера. На турнирах определяются сильнейшие, и таковым, при желании, может стать каждый.

Традиционно в течение года ФРС проводит 6 областных турниров: в феврале, апреле, мае, июле, августе и декабре. Каждый турнир – это продвижение спортсмена вперед: именно участие в соревнованиях своего уровня в рамках турнира обеспечивает переход на следующий уровень. Более того, спортсменам предоставляется возможность пройти все базовые уровни (с 6-го по 3-тий) за один турнир. Есть желание, смог сдать нормативы, вперед!

Уровни 6, 5, 4 и 3 (базовые)

Программа турниров для 6, 5, 4 и 3-го уровней не меняется. После того как спортсмен сдает необходимые для участия нормативы (а тренер фиксирует результаты и передает их главному судье турнира), он готов к прохождению уровней:

  • 6-й уровень – остановка на скорость на роликовых коньках – белая медаль;
  • 5-й уровень – змейка на роликовых коньках – синяя медаль;
  • 4-й уровень – восьмерка на скорость на роликовых коньках приставным шагом под планкой в посадке – желтая медаль;
  • 3-й уровень – восьмерка на скорость на роликовых коньках скрестным шагом под планкой в посадке – зеленая медаль.

Если спортсмен проходит все базовые уровни (6, 5, 4, 3) и переходит на профессиональный 2-й, как роллер 2-го уровня он сможет принять участие только в следующем турнире.

Прохождение уровней 6, 5, 4 и 3-го осуществляется в дивизионах (школах), на базе которых проводятся тренировки. Все участники награждаются дипломами и медалями, независимо от результата. Начисление балов за занятое место проводится по таблице. Если участник прошел несколько уровней, то баллы каждого пройденного уровня суммируются и добавляются в его личный рейтинг и рейтинг его дивизиона:

Таблица начисления баллов по уровням

* В программу турнира также могут быть включены соревнования по ОФП (бег, прыжки в длину, приседания и др.); проводятся они в дивизионах (школах), на базе которых проводятся тренировки. Победители определяются (независимо от уровня) по лучшему результату в каждой возрастной группе, отдельно мальчики и отдельно девочки. Начисление балов за занятое место проводится по шкале 4-го уровня.

Уровни 2 и 1 (профессиональные)

Спортсмены 2 и 1-го уровней разыгрывают призовые места в своей возрастной группе, отдельно мальчики и отдельно девочки. Победители в соответствующих группах определяются по лучшему результату; все участники без исключения награждаются медалями и дипломами в соответствии с занятым местом. Начисление баллов за каждую дистанцию проводится по таблице приведенной выше. Если спортсмен выполняет разряд на какой-либо дистанции, начисление дополнительных баллов будет зависеть от выполненного разряда и от возраста спортсмена**.

Программа 2 уровня – скоростное катание на роликовых коньках. В зависимости от условий проведения и возраста участников в каждом турнире могут быть заявлены различные дистанции, групповые и индивидуальные забеги. Первый уровень присваивается спортсменам, которые хотя бы раз в году приняли участие в соревнованиях на длинную дистанцию: 20км и больше. На длинные дистанции допускаются юноши от 15 лет. Если спортсмен в текущем году ни разу не принял участие в соревнованиях на длинную дистанцию, то ему присваивается 2-й уровень.

**Таблица начисления баллов за выполнение разрядов на соревнованиях в соответствии с возрастом (Приложение 1), квалификационная таблица: мужчины/женщины (Приложение 2).